Prensa Online - PanamaOn

Chileno Quintanilla conquista subcampeonato de motos en Rally Dakar

El chileno Pablo Quintanilla conquistó hoy el subcampeonato en la categoría de motos del Rally Dakar 2020, al terminar quinto en la etapa 12 y última disputada entre Haradh y esta localidad sobre 429 kilómetros.

17 enero 2020 |


Quintanilla, del equipo Husqvarna, terminó la prueba a 16.26 minutos del estadounidense Ricky Brabec (Honda), ganador del apartado, con tiempo de 40:02.36 horas.

El australiano Toby Price (KTM), defensor del título, completó el podio a 24.06 minutos del monarca.

Desde su victoria en el tercer tramo, Brabec tomó el primer puesto de la clasificación general en la ciudad de Neom y no abandonó la plaza de honor hasta el final.

El chileno José Ignacio Cornejo (Honda) triunfó en el último segmento, con registro de 1:28.15 horas, seguido de Brabec y Price, a 53 segundos y 3.09 minutos, respectivamente.

Por su parte, el español Carlos Sainz (Mini), de 57 años, obtuvo su tercer título de autos en el Rally Dakar después de los conseguidos en 2010 y 2018, al concluir sexto en el tramo final, a 3.56 minutos del qatarí Nasser Al-Attiyah, quien ganó el segmento especial de este viernes con registro de 1:17.30 horas.

Vencedor de cuatro etapas, Sainz superó al monarca exponente, Al-Attiyah (Toyota), por 6.21 minutos. El veterano corredor español tomó el mando de la competición en el terce segmento y lo conservó desde entonces.

La tercera posición recayó en su compañero de equipo, el francés Stephane Peterhansel, quien finalizó a 9.58 minutos tras siete mil 800 kilómetros de carrera.

Sainz estuvo amenazado por Al-Attiyah, que se colocó a 24 segundos a tres etapas del final, pero el español aprovechó los errores de navegación de su rival para volver a ganar distancia. En las dos últimas etapas se limitó a mantener su ventaja.

Otro español, el dos veces campeón mundial de Fórmula Uno Fernando Alonso (Toyota), finalizó en el puesto 13, luego de concluir cuarto hoy.

Tras África y Sudamérica, el mayor rally del mundo, cambió de escenario este año para instalarse en Arabia Saudita.

Clasificación final del Rally Dakar:

Autos:

Clasificación de la etapa 12:

1-Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 1:17.30 horas.

2-Yasir Seaidan/Kuzmich Alexy (KSA/RUS/Mini) a 1.32 minutos.

3-Orlando Terranova/Bernardo Graue (ARG/ARG/Mini) 3.16.

4-Fernando Alonso/Marc Coma (ESP/ESP/Toyota) 3.25.

5-Stéphane Peterhansel/Paulo Fiuza (FRA/POR/Mini) 3.31.

6-Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Mini) 3.56.

7-Giniel De Villiers/Alex Haro Bravo (RSA/ESP/Toyota) 4.31.

8-Bernhard Ten Brinke/Tom Colsoul (NLD/BEL/Toyota) 4.40.

9-Yazeed Al Rajhi/Konstantin Zhiltsov (KSA/RUS/Toyota) 5.09.

10-Mathieu Serradori/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Century) 5.45.

Clasificación general:

1-Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Mini) 42:59.17 horas.

2-Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) a 6.21 minutos.

3-Stéphane Peterhansel/Paulo Fiuza (FRA/POR/Mini) 9.58.

4-Yazeed Al Rajhi/Konstantin Zhiltsov (KSA/RUS/Toyota) 49.10.

5-Giniel De Villiers/Alex Haro Bravo (RSA/ESP/Toyota) 1:07.09 horas.

6-Orlando Terranova/Bernardo Graue (ARG/ARG/Mini) 1:12.15.

7-Bernhard Ten Brinke/Tom Colsoul (NLD/BEL/Toyota) 1:18.34. 8-Mathieu Serradori/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Century) 1:59.21.

9-Yasir Seaidan/Kuzmich Alexy (KSA/RUS/Mini) 3:42.17.

10-Wei Han/Min Liao (CHN/CHN/2wd) 3:51.07.

Motos:

Clasificación de la etapa 12:

1-Jose Ignacio Cornejo (CHI/Honda) 1:28.15 horas.

2-Ricky Brabec (EE.UU./Honda) a 53 segundos.

3-Toby Price (AUS/KTM) 2.25 minutos.

4-Luciano Benavides (ARG/KTM) 3.09.

5-Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) 3.23.

6-Kevin Benavides (ARG/Honda) 3.53.

7-Adrien Metge (FRA/Sherco Tvs) m.t.

8-Franco Caimi (ARG/Yamaha) 4.14.

9-Maciej Giemza (POL/Husqvarna) 4.33.

10-Andrew Short (EE.UU./Husqvarna) 4.57.

Clasificación general:

1-Ricky Brabec (EE.UU./Honda) 40:02.36 horas.

2-Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) a 16.26 minutos.

3-Toby Price (AUS/KTM) 24.06.

4-José Ignacio Cornejo (CHI/Honda) 31.43.

5-Matthias Walkner (AUT/KTM) 35.00.

6-Luciano Benavides (ARG/KTM) 37.34.

7-Joan Barreda Bort (ESP/Honda) 50.57.

8-Franco Caimi (ARG/Yamaha) 1:42.35 horas.

9-Skyler Howes (EE.UU./Husqvarna) 2:04.01.

10-Andrew Short (EE.UU./Husqvarna) 2:10.40.

+ Contenido interesante

Da tu opinión

Normas de Uso:

1. Mantener lenguaje respetuoso: evitar palabras abusivas, amenazadoras u obscenas.

2. PanamaOn se reserva el derecho a suprimir o editar comentarios.

3. Las opiniones publicadas son responsabilidad de los usuarios y no de PanamaOn

4. Al enviar, el autor del mismo acepta las normas de uso.

Incorrecto intentelo de nuevo

Las opiniones no serán publicadas inmediatamente, quedarán pendientes de validación.

Opinión de nuestros lectores