Prensa Online - PanamaOn

FEPAFUT

Definida la selección Sub-17 para el Premundial

El técnico Gary Stempel definió el listado de jugadores convocados de Panamá para encarar el Campeonato Sub-17 de Concacaf, que se realizará en el IMG Academy en Bradenton, Estados Unidos del 1 al 16 de mayo.

17 abril 2019 |

Listado de convocados

Porteros

Saúl Espinosa (CD Plaza Amador)

Julio Morán (CD Plaza Amador)

Defensas

Modesto Justiniani (CD Plaza Amador)

Eric Rowe (Deportivo Árabe Unido)

Edgardo Espinosa (CD Univeristario)

Adrián Hernández (Leones FC)

José Matos (CD Plaza Amador)

Jesús Gil (CAI)

Giancarlos Moreno (Tauro FC)

Volantes

Abdul Knight (CD Plaza Amador)

Jordy Hidalgo (Tauro FC)

Edilson Carrasquilla (Tauro FC)

Jaime Harrison (Deportivo Árabe Unido)

Jean Carlos Castillo (Costa del Este FC)

Abdiel Castro (CD Plaza Amador)

Wesly Acosta (CAI)

Delanteros

Abdel Niles (Costa del Este FC)

Eric Pinto (CAI)

Aaron Lowis (San Francisco FC)

Reymundo Williams (Costa del Este FC)

Reservas

Durante la recta final de la preparación el técnico contará con el portero Gilberto Dennis (Deportivo Árabe Unido) y los defensores Kevin Berkeley (Tauro FC) e Irvin Hurtado (CD Plaza Amador) como jugadores reservas.

Competencia

El seleccionado juvenil enfrentará a Costa Rica (2 de mayo), Surinam (4 de mayo) y Curazao (6 de mayo), por el Grupo H del Premundial.

El Premundial comenzará con una fase de grupos (Grupos E, F, G, H y fase eliminatoria), en la que los 16 equipos participantes mejor clasificados, basados igualmente en el ranking de la confederación, fueron divididos en cuatro grupos.

Después de esta fase, los tres mejores de cada uno de los grupos se unirán a Nicaragua, Rep. Dominicana, Guadalupe y Puerto Rico (ganadores de los grupos A, B, C y D de la fase clasificatoria respectivamente) para completar los octavos de final.

La fase de eliminatoria de la competencia (octavos de final, cuartos de final, semifinales y final) se jugará en su totalidad en un formato de eliminación de un solo partido. Los semifinalistas se clasificarán para el mundial.
Entrenamientos

Mañana miércoles el equipo tendrá descanso y entrenará los siguientes tres días.

El jueves 18 en el estadio Rommel Fernández, y viernes 19 y sábado 20 de abril en el Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia, en horario de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

+ Contenido interesante

Da tu opinión

Normas de Uso:

1. Mantener lenguaje respetuoso: evitar palabras abusivas, amenazadoras u obscenas.

2. PanamaOn se reserva el derecho a suprimir o editar comentarios.

3. Las opiniones publicadas son responsabilidad de los usuarios y no de PanamaOn

4. Al enviar, el autor del mismo acepta las normas de uso.

Incorrecto intentelo de nuevo

Las opiniones no serán publicadas inmediatamente, quedarán pendientes de validación.

Opinión de nuestros lectores