Prensa Online - PanamaOn

Piloto francés Loeb gana segunda etapa del Rally Dakar

El piloto francés Sébastien Loeb (Peugeot) conquistó la segunda etapa del Rally Dakar en la modalidad de autos y logró su victoria parcial número 11 en la historia de la exigente prueba.

09 enero 2019 |


Loeb, nueve veces campeón del mundo, necesitó de 3:26.53 horas para cubrir los 554 kilómetros, 342 de ellos cronometrados, entre la ciudad de Pisco y esta localidad.

El galo aventajó en ocho segundos al español Nani Roma (Mini), segundo de la jornada, y en 1.20 minutos al holandés Bernhard ten Brinke (Toyota), tercero.

En la clasificación general, el sudafricano Giniel de Villiers (Toyota) tomó la punta con un cuarto puesto este martes.

Villiers acabó a 1.31 minutos de Loeb para despojar al príncipe qatarí Nasser al-Attiyah (Toyota) del liderazgo general, después que el ganador del primer tramo terminará en el escaño 11 para caer al octava posición de la general.

Tampoco le fue bien al experimentado piloto francés Stéphane Peterhansel (Mini), quien quedó encallado en una duna y perdió unos 20 minutos hasta conseguir sacar el coche de ese punto.

Hoy tuvo que abandonar la carrera el argentino Orlando Terranova (Mini) por sufrir un golpe que le causó fuertes dolores lumbares y debió ser evacuado en helicóptero a un hospital cercano.

Terranova finalizó el primer segmento en la plaza 12 y en ésta buscaba escalar posiciones gracias a las huellas de los coches que salieron delante de él.

Mañana se correrá la tercera etapa entre esta localidad y la ciudad de Arequipa, sobre 799 kilómetros, 331 de ellos cronometrados.

Clasificación de la segunda etapa, autos:

1-Sébastien Loeb/Daniel Elena (FRA/MON/Peugeot) 3:26.53 horas:

2-Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Mini) a 8 segundos.

3-Bernhard Ten Brinke/Xavier Panseri (HOL/FRA/Toyota) 1.20 minutos.

4-Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/ALE/Toyota) 1.31.

5-Yazeed Al Rajhi/Timo Gottschalk (KSA/ALE/Mini) 2.33.

6-Cyril Despres/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Mini) 3.14.

7-Harry Hunt/Wouter Rosegaar (GBR/HOL/Peugeot) 3.24.

8-Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Mini) 4.40.

9-Nicolas Fuchs/Fernando Adrian Mussano (PER/ARG/Proto) 5.01.

10-Vladimir Vasilyev/Konstantin Zhiltsov (RUS/RUS/Toyota) 5.36.

Clasificación general:

1-Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/ALE/Toyota) 4:32.45 horas.

2-Bernhard Ten Brinke/Xavier Panseri (HOL/FRA/Toyota) a 28 segundos.

3-Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Mini) 42.

4-Yazeed Al Rajhi/Timo Göttschalk (KSA/ALE/Mini) 50.

5-Sébastien Loeb/Daniel Elena (FRA/MON/Peugeot) 1.56 minutos.

6-Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Mini) 2.28.

7-Harry Hunt/Wouter Rosegaar (GBR/HOL/Peugeot) 2.38.

8-Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 3.26.

9-Cyril Despres/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Mini) 3.28.

10-Vladimir Vasilyev/Konstantin Zhiltsov (RUS/RUS/Toyota) 3.43.

+ Contenido interesante

Da tu opinión

Normas de Uso:

1. Mantener lenguaje respetuoso: evitar palabras abusivas, amenazadoras u obscenas.

2. PanamaOn se reserva el derecho a suprimir o editar comentarios.

3. Las opiniones publicadas son responsabilidad de los usuarios y no de PanamaOn

4. Al enviar, el autor del mismo acepta las normas de uso.

Incorrecto intentelo de nuevo

Las opiniones no serán publicadas inmediatamente, quedarán pendientes de validación.

Opinión de nuestros lectores