Prensa Online - PanamaOn

La provincia de Panamá se quedó con el primer puesto en la natación de los VI Juegos Nacionales Juveniles

La natación se llevó a cabo durante tres días de competencia en la piscina Eileen Coparropa, con varias pruebas entre inclusivas y convencionales.

16 mayo 2018 |


Con un total de 52 medallas, 20 de ellas doradas, 10 de plata y 14 de bronce, la provincia de Panamá sería la campeona en la natación.

Las nadadoras Ireyra Tamayo y Nathaly Vásquez, de la provincia de Panamá, destacaron con tres medallas de oro cada una.

En la natación inclusiva, la nadadora Esteisy Arauz, de la provincia de Chiriquí consiguió su tercera medalla de oro, al ganar en la prueba de los 50mts dorso intelectual.

Los atletas Abdiel Aranda y David García de Veraguas, ganaron medallas de oro este lunes, en la natación inclusiva, dándole el segundo puesto a Veraguas en el medallero de natación, quedando con 10 medallas, de las cuales 7 fueron de oro.

Herrera quedó con la medalla de bronce, ganando 27 medallas, de las cuales 6 fueron de oro.

A continuación las pruebas oficiales de este lunes 14 de mayo:

200mts pecho masculino:
Oro: José Martindale (Panamá): 2:32.92
Plata: Fernando Carrillo (Panamá): 2:38.14
Bronce: Alcides Ureña (Herrera): 2:48.93.

200mts masculino Individual Combiando:
Oro: Fernando Carrillo (Panamá): 2:16.62
Plata: Adriel Pérez (Herrera): 2:22.19
Bronce: Alcides Ureña (Herrera): 2:33.88.

200mts femenino dorso
Oro: Arianis Martínez (Colón): 2:36.64
Plata: Beverly Blackman (Panamá): 3:04.07
Bronce: Andrea del Carmen Marín (Herrera): 3:05.80

100mts mariposa masculino
Oro: Luis Eduardo (Herrera): 1:02.06
Plata: Dayner Molina (Panamá Oeste): 1:04.46
Bronce: Sahid González (Panamá): 1:06.74

Natación inclusiva
50mts dorso femenino, intelectual
Oro: Esteisy Arauz (Chiriquí): 45.97
Plata: Melody Brooms (Veraguas): 46.52
Bronce: Cassidy Reyes (Panamá): 57.85.

50mts dorso masculino, intelectual
Oro: Carlos Agudo (Panamá): 35.04
Plata: Lino Lozada (Panamá): 40.09
Bronce: Félix Muentes (Panamá): 46.85

50mts dorso masculino, auditiva
Oro: Abdiel Aranda (Veraguas): 46.29
Plata: Raúl Rivera (Herrera): 50.06
Bronce: German Velásquez (Panamá): 52.63.

50mts síndrome:
Oro: David García (Veraguas): 1:17.51
Plata: Edwin Vásquez (Colón): 2:23.10
Bronce: Elías Hernández (Herrera): 5:09.13

50mts dorso femenino intelectual:
Oro: Esteisy Arauz (Chiriquí): 45.97
Plata: Melody Brooms (Veraguas): 46.52
Bronce: Kasidys Reyes (Panamá Oeste): 57.85

Medallero general de natación:
Panamá: 52 (20 de oro, 18 de plata, 14 de bronce).
Veraguas: 10 (7 de oro, 2 de plata, 1 de bronce).
Herrera: 27 (6 de oro, 9 de plata, 12 de bronce).
Chiriquí: 13 (4 de oro, 5 de plata, 4 de bronce).
Colón: 7 (2 de oro, 3 de plata, 2 de bronce).
Panamá Oeste: 8 (2 de plata, 6 de bronce).

+ Contenido interesante

Da tu opinión

Normas de Uso:

1. Mantener lenguaje respetuoso: evitar palabras abusivas, amenazadoras u obscenas.

2. PanamaOn se reserva el derecho a suprimir o editar comentarios.

3. Las opiniones publicadas son responsabilidad de los usuarios y no de PanamaOn

4. Al enviar, el autor del mismo acepta las normas de uso.

Incorrecto intentelo de nuevo

Las opiniones no serán publicadas inmediatamente, quedarán pendientes de validación.

Opinión de nuestros lectores